Der Lauf in Langsur ist der größte Volkslauf in unserer Region. Dieses Jahr waren wir nur mit einem Läufer vertreten.
Die Strecke verläuft 5 km auf deutscher Seite die Sauer hoch und auf Luxemburger Seite wieder runter.

Name Vorname Verein AK AK-Pl. Ges.Pl. m/w Pl. Zeit
Hoffmann Thomas Enztal-Läufer FC Mettendorf M45 85 606 535 00:48:05

 

Noch nie waren wir mit so großer Mannschaft in Bitburg, hier ist aber auch für jeden eine  Strecke dabei. Und der Zieleinlauf nach Besteigung der Fußgängerzone macht Spaß!
Unsere Ergebnisse:

1000m

Gesamt Klasse Geschlecht Name Vorname Verein Klasse StartNr Zeit
16 6 12 Ewen Simon Enztal-Läufer FC Mettendorf MK U10 620 00:05.02
28 13 23 Berger Valentin Enztal-Läufer FC Mettendorf MK U10 632 00:05.17
33 3 9 Ewen Lea Enztal-Läufer FC Mettendorf WK U12 621 00:05.23
38 18 29 Vollmann Moritz Enztal-Läufer FC Mettendorf MK U10 629 00:05.36


5000m

Gesamt Klasse Geschlecht Name Vorname Verein Klasse StartNr Zeit
59 25 53 Karpen Daniel Enztal-Läufer FC Mettendorf M 1046 00:28.25
68 29 62 Klaes Karl-Heinz Enztal-Läufer FC Mettendorf M 1041 00:29.38
69 4 7 Klaes Kerstin Enztal-Läufer FC Mettendorf W 1042 00:29.38
74 5 9 Ewen Verena Enztal-Läufer FC Mettendorf W 1040 00:29.58
120 48 94 Jagsch Thorsten Enztal-Läufer FC Mettendorf M 1044 00:34.24
121 49 95 Hoffmann Thomas Enztal-Läufer FC Mettendorf M 1045 00:34.25

10km

Gesamt Klasse Geschlecht Name Vorname Verein Klasse StartNr Zeit
145 10 121 Ewen Klaus Enztal-Läufer FC Mettendorf M35 205 00:50.40
148 11 122 Ewen Stefan Enztal-Läufer FC Mettendorf M40 204 00:50.53
188 11 150 Ewen Franz-Josef Enztal-Läufer FC Mettendorf M60 202 00:54.13

 

Wie jedes Jahr fanden in kurzer Folge die Volksläufe Maare-Mosel (von Daun nach Gillenfeld) sowie Bleialfer Tunnellauf (von St. Vith nach Bleialf) statt.
Zu diesen Spezial-Strecken hatten wir folgende Teilnehmer im Ziel:

Maare-Mosel-Lauf 10 km

Name Vorname Verein AK AK-Pl. Ges. -Pl. m/w Pl. Zeit
Hoffmann Thomas Enztal-Läufer FC Mettendorf M45 13 97 86 00:49:05

 

Tunnellauf Bleialf

Pl Name Jahrgang m/w AK Verein Zeit
42 Dietmar Kusch 1963 m M50 Enztal-Läufer FC Mettendorf 01:51:19
52 Stefan Ewen 1972 m M40 Enztal-Läufer FC Mettendorf 01:56:28

 

Noch nie waren wir mit so großer Mannschaft in Bitburg, hier ist aber auch für jeden eine  Strecke dabei. Und der Zieleinlauf nach Besteigung der Fußgängerzone macht Spaß!

Unsere Ergebnisse:

1000 m

Gesamt KLasse Geschlecht Name Vorname Verein KLasse StartNr Zeit
16 6 12 Ewen Simon Enztal-Läufer FC Mettendorf MK U10 620 00:05.02
28 13 23 Berger Valentin Enztal-Läufer FC Mettendorf MK U10 632 00:05.17
33 3 9 Ewen Lea Enztal-Läufer FC Mettendorf WK U12 621 00:05.23
38 18 29 Vollmann Moritz Enztal-Läufer FC Mettendorf MK U10 629 00:05.36

5000 m

Gesamt KLasse Geschlecht Name Vorname Verein KLasse StartNr Zeit
59 25 53 Karpen Daniel Enztal-Läufer FC Mettendorf M– 1046 00:28.25
68 29 62 Klaes Karl-Heinz Enztal-Läufer FC Mettendorf M– 1041 00:29.38
69 4 7 Klaes Kerstin Enztal-Läufer FC Mettendorf W– 1042 00:29.38
74 5 9 Ewen Verena Enztal-Läufer FC Mettendorf W– 1040 00:29.58
120 48 94 Jagsch Thorsten Enztal-Läufer FC Mettendorf M– 1044 00:34.24
121 49 95 Hoffmann Thomas Enztal-Läufer FC Mettendorf M– 1045 00:34:25

10 km

Gesamt KLasse Geschlecht Name Vorname Verein KLasse StartNr Zeit
145 10 121 Ewen Klaus Enztal-Läufer FC Mettendorf M35 205 00:50.40
148 11 122 Ewen Stefan Enztal-Läufer FC Mettendorf M40 204 00:50.53
188 11 150 Ewen Franz-Josef Enztal-Läufer FC Mettendorf M60 202 00:54.13

 

 

 

Wie jedes Jahr fanden in kurzer Folge die Volksläufe Maare-Mosel (von Daun nach Gillenfeld) sowie Bleialfer Tunnellauf (von St. Vith nach Bleialf) statt.

Zu diesen Spezial-Strecken hatten wir folgende Teilnehmer im Ziel:

Maare-Mosel-Lauf 10 km

Name Vorname Verein AK AK-Pl. Ges. -Pl. m/w Pl. Zeit
Hoffmann  Thomas  Enztal-Läufer FC Mettendorf  M45 13 97 86 00:49:05

 

Tunnellauf Bleialf

Pl Name Jahrg. m/w AK Verein Zeit
42 Dietmar Kusch 1963 m M50 Enztal-Läufer FC Mettendorf 01:51:19
52 Stefan Ewen 1972 m M40 Enztal-Läufer FC Mettendorf 01:56:28

 

 

In Pronsfeld fand der 2. Lauf statt, an dem wir mit vielen Teilnehmern angetreten waren.
Hier haben einige unserer diesjährigen Einsteiger ihre Feuertaufe bestanden (5 km).

Es folgen die Ergebnisse:

M/W Kinder U8, U10, U12 (2008-2003), 1000 m

Gesamt KLasse Geschlecht Name Vorname Verein KLasse StartNr Zeit

18 1 13 Ewen Simon Enztal Läufer M07 1280 00:04.39

19 4 6 Ewen Lea EnztalläuferMettendorf W10 1278 00:04.40

23 2 16 Berger Valentin Mettendorf M08 1279 00:04.49

Jedermann/frau mit AK ab Jg. 1998, 5000 m

Gesamt KLasse Geschlecht Name Vorname Verein KLasse StartNr Zeit

26 5 22 Schreiber Helmut Enztal Läufer FC Mettendorf M45 630 00:26.52

27 1 23 Klaes Karl-Heinz Enztal-Läufer FC Mettendorf M40 624 00:26.52

28 2 24 Heckel Christian Enztal-Läufer FC Mettendorf M30 626 00:26.52

49 1 13 Kootz Sandra Enztal-Läufer FC Mettendorf W20 628 00:35.05

50 2 14 Ewen Verena Enztal-Läufer FC Mettendorf W30 623 00:35.07

51 3 15 Hahn Sabrina Enztal-Läufer FC Mettendorf W30 627 00:35.08

52 6 37 Hoffmann Thomas Enztal-Läufer FC Mettendorf M45 622 00:35.53

53 4 16 Antony Melanie Enztal-Läufer FC Mettendorf W30 629 00:35.53

Bitburger Volkslauf 10 km

Gesamt KLasse Geschlecht Name Vorname Verein KLasse StartNr Zeit

161 12 139 Ewen Klaus Enztalläufer Mettendorf M35 301 00:51.22

164 4 23 Schreiber Heike Enztal Läufer FC Mettendorf W40 203 00:51.34

176 28 146 Schreiber Helmut Enztal Läufer FC Mettendorf M45 202 00:52.20

 

 

Auch in diesem Jahr waren wir beim Nachbarverein gut vertreten, vor allem bei der Jugend und 10 km.
Herauszuheben sind die ersten beiden Plätze im 10-km-Lauf bei den Frauen durch unseren Verein!
Hier die Ergebnisse:

1000 m   Gesamtwertung

Platz PLM PLW Stnr. Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung

12. 10. 478 Berger, Marike 2003  WK U12  4.    Enztal-Läufer FC Mettendorf  4:57,1  min 

18. 14. 481 Ewen, Lea 2004  WK U12  6.    Enztal-Läufer FC Mettendorf  5:07,0  min 

23. 17. 585 Mettel, Maria 2003  WK U12  8.    Enztal-Läufer FC Mettendorf  5:14,7  min 

24. 7. 594 Berger, Valentin 2006  MK U10  4.    Enztal-Läufer FC Mettendorf  5:21,0  min 

5000 m Jedermann/frau   Gesamtwertung

Platz PLM PLW Stnr. Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung

21. 9. 581 Weinandy, Manuela 1985  W Jedefrau 9.    Enztal-Läufer FC Mettendorf  37:57,9 min 

10 000 m   Gesamtwertung

Platz PLM PLW Stnr. Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung

11. 1. 339 Schreiber, Heike 1971  W 40 1.   Enztal-Läufer FC Mettendorf  51:50,2 min

15. 2. 334 Vollmann, Gudrun 1967  W 45 1.   Enztal-Läufer FC Mettendorf  53:26,7 min

21. 18. 378 Berger, Torben  1975  M 35 2.   Enztal-Läufer FC Mettendorf  55:25,6 min

29. 23. 338 Spoden, Rolf 1963  M 50 3.   Enztal-Läufer FC Mettendorf  57:30,2 min

33. 26. 363 Hoffmann, Reinhold  1942  M 70 1.   Enztal-Läufer FC Mettendorf  59:11,2 min

36. 8. 318 Thiex, Lisa 1997  Frauen  2.  Enztalläufer Mettendorf  59:33,9 min 

37. 29. 371 Ewen, Franz-Josef 1950  M 60 3.   Enztal-Läufer FC Mettendorf  59:34,7  min

46. 13. 350 Reinard, Regina 1964  W 50 2.  Enztal-Läufer FC Mettendorf  1:04:37,6 h

51. 15. 351 Reimer, Rita 1967  W 45 6.  Enztal-Läufer FC Mettendorf  1:06:31,9

 

21 000 m HM   Gesamtwertung

 

Platz PLM PLW Stnr. Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung

18. 17.  Kusch, Dietmar 1963 M 50  4.    Enztal-Läufer FC Mettendorf  1:48:21,1

 

 

 

 

 

 

 

Zum ersten Mal war unser Lauftreff in Schweich vertreten, der Startlauf zur
Bitburger Läufer-Cup-Serie am 29. März.

Eine sehr gut organisierte Veranstaltung mit sehr viel Andrang und einem allerdings
nicht so interessanten Lauf an der Mosel und wieder zurück.

Hier das Ergebnis des Enztal-Läufers:

 

Name

Vorname

Verein

AK

AK-Pl.

Ges. -Pl.

m/w Pl.

Zeit

Hoffmann

Thomas

EnztalLäufer FC Mettendorf

M45

43

239

206

00:49:17

Auch dieses Jahr waren wir wie so oft mit einer starken Mannschaft vertreten, vor allem auf der 10-km-Strecke. Hier konnten wir sogar die ersten beiden Plätze in der Hauptklasse der Frauen gewinnen!

 

Alle Ergebnisse auf einen Blick:

1000 m Gesamtwertung

Platz

PLM

PLW

Stnr.

Name, Vorname

Geb

Altersklasse

PL-AK

Leistung

12.

10.

478

Berger, Marike

2003

WK U12

4.

4:57,1

min

18.

14.

481

Ewen, Lea

2004

WK U12

6.

5:07,0

min

23.

17.

585

Mettel, Maria

2003

WK U12

8.

5:14,7

min

24.

7.

594

Berger, Valentin

2006

MK U10

4.

5:21,0

min

5000 m Jedermann/frau Gesamtwertung

Platz

PLM

PLW

Stnr.

Name, Vorname

Geb

Altersklasse

PL-AK

Leistung

21.

9.

581

Weinandy, Manuela

1985

W Jedefrau

9.

37:57,9

min

10 000 m Gesamtwertung

Platz

PLM

PLW

Stnr.

Name, Vorname

Geb

Altersklasse

PL-AK

Leistung

11.

1.

339

Schreiber, Heike

1971

W 40

1.

51:50,2

min

15.

2.

334

Vollmann, Gudrun

1967

W 45

1.

53:26,7

min

21.

18.

378

Berger, Torben

1975

M 35

2.

55:25,6

min

29.

23.

338

Spoden, Rolf

1963

M 50

3.

57:30,2

min

33.

26.

363

Hoffmann, Reinhold

1942

M 70

1.

59:11,2

min

36.

8.

318

Thiex, Lisa

1997

Frauen

2.

59:33,9

min

37.

29.

371

Ewen, Franz-Josef

1950

M 60

3.

59:34,7

min

46.

13.

350

Reinard, Regina

1964

W 50

2.

1:04:37,6

h

51.

15.

351

Reimer, Rita

1967

W 45

6.

1:06:31,9

h

21 000 m HM Gesamtwertung

Platz

PLM

PLW

Stnr.

Name, Vorname

Geb

Altersklasse

PL-AK

Leistung

18.

17.

1

Kusch, Dietmar

1963

M 50

4.

1:48:21,1

h

Endlich haben wir es mal geschafft, mit Läufern am letzten und größten 10-km-Volkslauf in unserer Region teilnehmen zu lassen.

In Langsur sind über 1500 Läuferinnen und Läufer ins Ziel gekommen, darunter zwei von uns. Hier die guten Ergebnisse:

Gesamt Klasse Gesch Name StartNr Verein Nat Jg Klasse Zeit (Brutto)

————————————————————————————————————-

833 23 714 Ewen, Franz-Josef 2060 FC Mettendorf DE 1950 M60 00:50.22 (00:51.16)

862 103 737 Berger, Torben 3035 Enztal Läufer DEU 1975 M35 00:50.42 (00:51.35)